Кулик А.А. - дядя преподавателя Лялечкиной З.П. Освобождал Крым

 

Гудим В.К. — дедушка педагога-организатора Целуйко Н.В. Рядовой , красноармеец. Воевал в составе 32-й гвардейской дивизии. Участвовал в боях за Сапун-гору. Имеет награду за взятие Кенигсберга.

 

Семочкин Н.Ф. — дядя педагога-психолога Целуйко Н.В. 

Гвардии красноармеец. Ушел на фронт добровольцем, добавив себе год  к дате  рождения. Принимал участие в боях за Сталинград.  Был ранен. Службу закончил в 1947 г.

 

Семочкин Федор Александрович — дедушка педагога-психолога Целуйко Н.В. 

Ушел на фронт в первые дни войны. Пропал без вести.

 

Семочкина Е.А.- бабушка Целуйко Н.В. Военфельдшер.Ушла на фронт добровольцем 26 июня 1941г. Имеет боевые награды за спасение раненых. Была ранена.

 

Хардиков  Н.П. - дедушка педагога-организатора Осадчей Н.А. Был ранен.

 

Иомт Авдеевич Шолом

(1900-1941)

Родился и вырос в Севастополе. До войны работал ремесленником. В 1941 был призван на фронт рядовым. Без вести пропал. По одной из дошедших до нас версии, погиб при обороне Сапун-горы.

 

Борис Захарович Вахтерман  (фото в форме, с наградами).

(1924-1984)

В начале войны был эвакуирован из Крыма вмести с семьёй в Казахстан. Оттуда в 1942 был призван на фронт рядовым. Принимал участие в освобождении Западной Европы. Победу встретил находясь в Венгрии. В 1947 году был демобилизован. Впоследствии был награждён медалью "За освобождение Праги" и "За освобождение Бухареста". После возвращения домой занялся велоспортом , являлся мастером спорта. После окончания карьеры стал тренером сборной.

 

 

Захар Борисович Вахтерман (фото не сохранилось)

До войны работал директором Симферопольского кирпичного завода. Был комиссаром-коммунистом , являлся членом партии. В 1941 был призван и пошел рядовым на фронт. В этом же году пропал без вести. В последний раз был замечен в совхозе Красном.

 

 

Год рождения

1925/14.10

Место рождения

Пермская обл., Усть-Березовский р-н, д. Яборово

Воинское звание

майор

Место службы

2 Белорусский Фронт

Дата смерти

2007/25.06

Участник Великой Отечественной Войны. С отличием окончил Ленинградские Авиационно-Технические Курсы Усовершенствования ВВС Красной Армии имени К.Е. Ворошилова авиационным механиком. Имеет знак "Фронтовик", неоднократно отмечен медалями "За безупречную службу", награжден медалью Жукова, Орденом Отечественной Войны 2 степени, медалью "За боевые заслуги", "За Победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941 - 1945 гг."

Командиров Иван Данилович родился 20.03.1925г. в Брянской области. В 1943 году в возрасте 18 лет прошёл 6 месячные подготовительные курсы младшего командного состава в г. Челябинске для последующего направления на фронт где и воевал. Через год в г. Буряки получил серьёзное ранение в живот и тазобедренный сустав, с поля боя его вынесла медсестра, находился в госпитале 8 месяцев после чего признали инвалидом 2 группы. Звание сержант, награды орден победы 2 степени и различные медали. Умер 12.01.2015.

 

Чамбель Мамут Мустафаевич - дедушка преподавателя Ислямовой Эльмиры Ленуровны, 1907 г.р., ушел на фронт 15.10.1941г. Пропал без вести

 

Котов Василий Денисович - дедушка преподавателей Демиденко Анны Вильевны и Пазовской Антонины Вильевны

Кавалер ордена Ленина, ордена Красного знамени, ордена Красной звезды, награжден медалью за победу над фашистской Германией

 

Карьялайнен Александр Петрович (22.02.1920 - 10.11.2001)  - дедушка заведующей отделением Тарнавской Ирины Александровны

Ветеран Великой Отечественной Войны. Участник советско-финской войны. Попал на фронт сразу после призыва на срочную службу. Воевал с 1939 года, награжден орденами и медалями, был тяжело ранен, контужен, попал в плен. После войны был репрессирован и выслан из родного дома (пос. Гатчина, Ленинградская обл.)
Благодаря поисковым запросам в  Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации, которые подавала его дочь Лидия, только в 2000 году, за год до смерти, был реабилитирован и восстановлен в статусе Ветерана Великой Отечественной Войны.
 
Нагиленко Петр Кириллович-дедушка методиста Нагиленко Натальи Анатольевны