• 15 октября 2021, 16:01
  • 404

16 октября - Всемирный день сердечно-легочной реанимации

16 октября - Всемирный день сердечно-легочной реанимации

 

16 октября отмечается Всемирный день сердечно-легочной реанимации (World Restart a Heart Day 2021). В рамках акции можно ознакомиться с промо-материалами по обучению навыкам проведения сердечно-легочной реанимации в открытом доступе, пройдя по ссылкам:

- https://www.erc.edu/about/restart

- https://www.ilcor.org/WRAH

Данная инициатива разработана Европейским советом по реанимации и впервые запущена в 2013г., для того чтобы научить население разных стран простым приемам первой помощи пострадавшему при отсутствии у него сознания, дыхания и кровообращения. Каждый желающий на вышеуказанных сайтах может ознакомиться с видеороликами, обучающими навыкам сердечно-легочной реанимации, узнать о деятельности Европейского совета по реанимации, а также предложить создать свой собственный «сердечный» плакат или флаер.

По данным Национального совета по реанимации Великобритании в 2020 г. более 192 стран по всему миру прошли обучение в рамках #RestartAHeart. А по территории Российской Федерации в онлайн-формате состоялось около 100 мероприятий, с охватом более 43000 человек. 

В г. Севастополе и Республике Крым активное участие в обучении населения алгоритму проведения сердечно-легочной реанимации в общеобразовательных, средне-специальных и высших учебных заведениях, а также в волонтерских организациях принимают специалисты Крымского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России. И пока массовые мероприятия не проводятся ввиду эпидемиологической обстановки, специалисты филиала рекомендуют не оставаться в стороне и пройти онлайн-обучение.

 
16 октября - Всемирный день сердечно-легочной реанимации
16 октября - Всемирный день сердечно-легочной реанимации