• 15 февраля 2019, 15:15

Час истории «Солдаты Отчизны»

15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Эта памятная дата установлена в честь воинов – интернационалистов, которые выполняли свой боевой долг за пределами границ своей родной страны.

Тридцать лет назад, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Демократической Республики Афганистан.

Студенты первого курса, обучающиеся по специальности 12.02.07 «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт медицинской техники» с руководителем ИБЦ Онипченко Т.Ю., посетили Час истории «Солдаты Отчизны», который был организован сотрудниками  Крымской республиканской универсальной научной библиотеки имени И. Я. Франко.

Кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России Таврической академии Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского Александр Манаев представил исторический экскурс «Ввод советских войск в Афганистан: причины и последствия».

Член Союза ветеранов Афганистана, прапорщик Геннадий Мальцев поделился своими воспоминаниями о войне и о погибших товарищах.

Библиотечные специалисты подготовили озвученную книжную выставку «Если Родина зовет…», где были представлены документы, содержащие хронологию политических событий, предшествующих началу Афганской войны, и рассказы воинов-афганцев.

Встречу дополнил просмотр фильма «Мы – интернационалисты. Афганистан 1979 – 1989. Краткая история войны».

Час истории «Солдаты Отчизны»