• 01 ноября 2018, 12:11

Час мужества «Огненный берег Эльтигена»

30 октября 2018 года студенты первого курса, обучающиеся по специальности 11.02.10 «Радиосвязь, радиовещание и телевидение», с руководителем ИБЦ Онипченко Т.Ю.  приняли участие в Часе мужества «Огненный берег Эльтигена», который был организован сотрудниками Крымской республиканской универсальной научной библиотеки имени И. Я. Франко.

Мероприятие посвящено одной из героических страниц Великой Отечественной войны по освобождению Крымского полуострова от немецко-фашистских захватчиков и приурочено к 75-летию со дня начала Керченско-Эльтигенской десантной операции и 45-летию со дня присвоения Керчи почётного звания «Город-герой».

Специалисты отдела краеведения раскрыли основные этапы Керченско-Эльтигенской десантной операции,  провели тематический обзор литературы по материалам книжно-иллюстративной выставки «Десант мужества» и ознакомили с рекомендательным библиографическим указателем «Словно витязи из волн… Десантные операции в Крыму в 1941–1943 гг.», подготовленным заведующей сектором краеведческих изданий и библиографии Надеждой Максимушкиной.

Информационным дополнением послужила видеопрезентация «Десант на Эльтиген» и документальная хроника событий ноября–декабря 1943 года в Крыму.

***

Керченско-Эльтигенская десантная операция (31 октября – 11 декабря 1943 г.) имела важное военно-политическое значение, в результате чего значительные силы противника были переброшены с перекопского направления, сорван план врага нанести контрудар по войскам 4-го Украинского фронта. Захваченный Керченский плацдарм был использован в дальнейшем при освобождении Крыма. За боевые заслуги в ходе операции наиболее отличившиеся дивизии, части и корабли получили название гвардейских, были награждены орденами, а 129 воинов удостоены звания Героя Советского Союза.

Час мужества «Огненный берег Эльтигена»