• 28 января 2021, 17:29

Из этой толпы на нас смотрит лицо. Кто он, кто она? Кто эти люди, которых через мгновение не станет? Погибшие в поездах, в гетто, в газовых камерах, на расстрельных полигонах. Чем они жили, кем они были? Кто-то владел аптекой, кто-то учил детей играть на скрипке, кто-то только начал свою карьеру адвоката. Просто люди. Которые в какой-то момент перестали быть живыми. Потому что они – евреи, и уже за это должны быть беспощадно убиты.

27 января во всем мире отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. В этот день в 1945 году был освобожден Освенцим - нацистский лагерь смерть, в котором были убиты около 1,4 миллиона человек разных национальностей.  Более миллиона из них составляли евреи.

Эта та трагическая дата, мимо которой и мы не могли равнодушно пройти. 27 января в группе студентов первого курса, обучающихся по профессии автомеханик АМ17 преподавателем истории Хусточкиной В.А. и педагогом-организатором Осадчей Н.А. было проведено внеклассное мероприятие «Виртуальная экскурсия по мемориальному комплексу истории Холокоста Яд Вашем в Иерусалиме». Ребятам рассказали о трагических судьбах множества еврейских семей, данные о которых хранятся в музее. В том числе и о ужасной смерти тысяч невинных крымских евреев, крымчаков и людей других национальностей, расстрелянных под Симферополем, Керчью и других местах. Студенты прочитали поэму Ильи Сельвинского «Я это видел», посвященную массовым расстрелам евреев и других жителей Керчи в Багеровском рву.

Трудно было сдержать слезы, когда и преподаватели и все 25 ребят смотрели щемящий душу документальный фильм о подвиге политрука Николая Киселева, спасшем от уничтожения 218 белорусских евреев из городка Долгиново. 23 тысячам спасителей еврейского населения присвоено почётное звание «Праведников мира», среди них и Николай Киселев.

Свидетелей тех далеких событий, которые могут о них рассказать, становится все меньше и меньше, но за них могут говорить бережно сохраненные документы и фотографии. К ним обязательно нужно обращаться и изучать, чтобы достучаться до всех поколений, чтобы показать, куда могут привести дискриминация, расизм и антисемитизм.

Чтобы никогда не повторился ужас тех жестоких лет! Люди! Будьте людьми!