Средства обучения 

В колледже имеются средства обучения, достаточные для качественной организации учебно-воспитательного процесса:

 -  Мультимедийные (интерактивные комплексы – 4 шт.).

-  Печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, раздаточный материал, КУМО педагогов).

- Электронные образовательные ресурсы (обеспечивается доступ к электронно-библиотечным системам: ZNANIUM.com, Образовательная платформа «ЮРАЙТ», «Лань», Национальная электронная библиотека, BOOK.RU ).

-  Аудиовизуальные (слайды, видеофильмы образовательные, учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях).

-  Наглядные плоскостные средства (плакаты, схемы настенные, иллюстрации настенные).

-  Демонстрационные (макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные).

-  Оборудование для проведения лабораторных занятий.

-  Тренажеры (для обучения по профессии «Автомеханик» два тренажера для отработки навыков вождения, два тренажера для отработки навыков заправки автомобиля, тренажер по оказанию первой медицинской помощи).

-  Спортивное оборудование.

  В образовательном процессе задействовано четыре компьютерных класса, 

три компьютерных лаборатории, обеспечен выход в Интернет. 

Обмен информацией между кабинетами, лабораториями и мастерскими колледжа осуществляется посредством локальной сети. 

Используется лицензионное программное обеспечение.

 

Средства воспитания

               Воспитательная работа базируется на законах № 273-ФЗ от 29 декабря 2012 г. «Об образовании в Российской Федерации», № 312-ФЗ от 03 июля 2016 г. «О внесении изменений в статью 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», законе Республики Крым № 131-ЗРК/2015 от 06 июля 2015 года «Об образовании в Республике Крым», Концепции воспитательной работы, плане воспитательной работы колледжа. 

В колледже издаются приказы, распоряжения, принимаются локальные акты по вопросам воспитательной работы. Вопросы воспитательной работы рассматриваются на педагогическом совете, Совете кураторов, Совете профилактики.

    Формирование профессиональных компетенций студентов реализуется через такие актуальные направления воспитательной работы как гражданско-правовое, патриотическое, художественно-эстетическое, спортивно- оздоровительное.

    Все направления учитываются при составлении годового плана воспитательной работы и индивидуальных планов кураторов.

    В работе по правовому воспитанию используются нормативные и законодательные материалы, действующие в Российской Федерации и Республике Крым. Для проведения профилактической работы среди студентов, активизации правового воспитания в колледже работает Совет по профилактике правонарушений и правового воспитания, возглавляемый руководителем учебного заведения. 

В план Совета включены вопросы о воспитательной работе в группах, о жилищно-бытовых условиях студентов-сирот, малообеспеченных, многодетных, студентов, проживающих в общежитиях. 

    Разработаны планы совместной работы педагогического коллектива колледжа с Отделом полиции №3 «Центральный» по профилактике правонарушений среди студентов. Налажено    сотрудничество    с учреждениями и общественными организациями по проведению мероприятий правовой направленности. 

С целью усиления контроля за соблюдением студентами Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" от 23.02.2013 г. N 15-ФЗ, Правил внутреннего распорядка составлен график дежурств руководителей групп, которыми проводятся рейды по территории колледжа и общежитиям. По результатам рейдов издаются приказы по колледжу, к нарушителям применяются меры дисциплинарного взыскания.

Основные задачи в создании здоровьесберегающего пространства в колледже осуществляются через занятия физической подготовкой и внеурочные спортивно-оздоровительные мероприятия.  В проведении оздоровительной и физкультурно-массовой работы администрация и преподаватели колледжа руководствуются законом N 329-ФЗ от 4 декабря 2007 года «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». Спортивно-массовая работа планируется на учебный год согласно общему плану воспитательной работы и плана спартакиады учебных заведений СПО Республики Крым. Ежегодно проводятся первенства по футболу, шашкам, шахматам, настольному теннису, гиревому спорту. Студенты колледжа принимают активное участие во всероссийских, межрегиональных, республиканских и городских соревнованиях. В колледже организована работа спортивных секций: волейбола, баскетбола, футбола, настольного тенниса, шашки, шахматы.

Одно из направлений работы – профилактика здорового образа жизни. Заключены Соглашение о сотрудничестве с ГАОУ СПО РК «Крымский медицинский колледж», Договор о социальном партнерстве с ГБУЗ РК «Крымский научно-практический центр наркологии», Договор о медицинском обслуживании с ГБУЗ РК «Симферопольская поликлиника №3» для проведения профилактической работы со студентами.

Большое внимание уделяется развитию художественного творчества студентов. Традиционны групповые конкурсы художественной самодеятельности, концерты к различным праздникам. В колледже работает Театральная студия, студенческая газета «220 вольт».

В колледже ведётся строгий учет и контроль за детьми-сиротами, детьми, оставшихся без попечения родителей, лицами из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящимися на полном государственном обеспечении или под опекой. Студенты, находящиеся на полном государственном обеспечении, обеспечиваются бесплатным 4-х разовым питанием и проживанием в общежитии. Регулярно выплачиваются соответствующие денежные компенсации, предоставляются льготные билеты на различные мероприятия, экскурсии.

          Также обеспечиваются бесплатным питанием студенты из многодетных, малообеспеченных семей.

          Воспитательная работа ведется всеми подразделениями колледжа: методическими комиссиями, библиотекой, студенческим советом, педагогами-организаторами, советом кураторов, на заседаниях которого изучаются прогрессивные методы воспитания молодежи в современных условиях. Вся учебная, воспитательная система колледжа направлена на подготовку высококвалифицированного, востребованного на рынке труда специалиста и формирование активной гражданской позиции выпускника.