Великая Отечественная война (22 июня 1941 – 9 мая 1945 гг.) — война СССР против вторгшихся на советскую территорию нацистской Германии и ее союзников. Данный конфликт является важнейшей составной частью Второй мировой войны, завершившийся победой Рабоче-крестьянской Красной Армии и безоговорочной капитуляцией Германии.

Военно-политическое руководство Третьего рейха, рассчитывая на стратегию молниеносной войны, ставило целью ликвидировать советское государство, завладеть его богатствами, физически истребить основную часть населения и «германизировать» территорию страны вплоть до Урала. Для народов Советского Союза Великая Отечественная война стала справедливой войной за свободу и независимость их Родины.

В ходе войны СССР в составе антигитлеровской коалиции нанёс наибольший ущерб вооружённым силам Германии и её европейских союзников, тем самым сыграв решающую роль в его разгроме в Европе, изгнал захватчиков со своей территории и освободил от нацизма страны Центральной и Восточной Европы.

ВОВ длилась 1418 дней, с 22 июня 1941 по 9 мая 1945 гг., и делится на периоды:

1. Начальный: от нападения Германии на СССР до начала Сталинградской битвы (22 июня 1941 – 17 июля 1942 гг.);

2. Коренной перелом в ходе войны: от Сталинградской битвы до освобождения территории СССР от немецких захватчиков (17 июля 1942 – 2 ноября 1944 гг.);

3. Завершающий: освобождение силами РККА стран Восточной Европы и капитуляция Германии (декабрь 1944 – 9 мая 1945 гг.).

Великая Отечественная война закончилась полной военно-политической, экономической и идеологической победой Советского Союза, предопределив исход Второй мировой войны в целом. Основным положительным результатом войны стал разгром нацистской Германии и освобождение оккупированных территорий и стран Европы от нацизма.