• 23 декабря 2022, 15:10

190-лет со дня рождения Павла Михайловича Третьякова

21 декабря 2022 года студенты первого курса, обучающиеся по специальности 11.02.02 Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники (по отраслям), посетили Крымскую республиканскую универсальную научную библиотеку имени И. Я. Франко и стали участниками мероприятия «Искусство принадлежит народу», посвящённому 190-летию со дня рождения русского предпринимателя, мецената, коллекционера произведений русского изобразительного искусства, основателя Третьяковской галереи Павла Михайловича Третьякова.

В рамках библиографического обзора «Коллекция, ставшая достоянием», студенты узнали интересные сведения о жизни Павла Третьякова, а также о его галерее, которая более ста лет с гордостью и благодарностью к своему основателю носит его имя. Многие поколения воспринимают её как выдающийся памятник отечественной художественной культуры.

Ребята узнали много новой и полезной информации, ознакомившись с печатными изданиями о Павле Михайловиче и Третьяковской галерее. Среди представленной литературы: издание «Государственная Третьяковская галерея. К истории коллекции», книга И. С. Ненарокомовой «Павел Третьяков и его галерея», издание из серии «Путеводитель по истории России» «Павел Третьяков: основатель великой галереи» и ряд других интересных и уникальных книг.

Дополнением послужила небольшая экскурсия.

Больше фотографий можно посмотреть  в фотоальбоме группы Библиотека СКР

190-лет со дня рождения Павла Михайловича Третьякова