Когда день открытых дверей?

День открытых дверей в 2024 году в колледже будет проводится 27 апреля по адресу: Республика Крым, г. Симферополь, ул. 1 Конной Армии, 33 с 10.00 часов до 13.00 часов. Подробнее о мероприятии можно узнать на сайте колледжа или по телефону приемной комиссии +7(978) 273-35-39.

 

Платное или бесплатное обучение в колледже? Есть ли бюджетные места для поступления?

По всем специальностям и профессиям колледжа набираются бюджетные группы. Обучение в них бесплатное, подробнее о направлениях подготовки по ссылке http://scr.edu.ru/kontrolnie-cifri-priema

Кроме того каждый год набирается несколько групп с платным обучением.

 

Какие вступительные экзамены надо сдать, чтобы поступить в колледж?

Вступительных экзаменов при поступлении в колледж нет. В конкурсе Вы участвуете со своим средним баллом аттестата.

 

Можно ли подать заявление на поступление без аттестата, если не сдал экзамены в школе, а пересдача назначена на осень?

Нет, заявление на поступление принимаются только при наличии аттестата об окончании 9 или 11 классов.

 

Какой проходной балл для поступления в колледж?

Проходные баллы на специальности и профессии колледжа меняются каждый год и зависят от того, с какими средними баллами аттестатов в этом году будут поступать абитуриенты. В группу зачисляются 25 абитуриентов с наивысшими средними баллами, подавшие заявление на ту или иную специальность/профессию.

 

Имеет ли смысл подавать документы, если средний балл аттестата ниже, чем проходной балл на специальность в прошлом году?

Ориентироваться на проходной балл прошлого года не имеет смысла – каждый год он разный.

 

Что такое средний балл аттестата и как его посчитать?

При подаче документов рассчитывается средний балл документа об образовании абитуриента. Расчет среднего балла документа об образовании: складываются все оценки по предметам, и полученная сумма делится на количество предметов.

 

У кого есть право на льготное поступление?

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации, Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 г. № 457 Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования за счет средств республиканского бюджета является общедоступным. Понятий «льготное поступление, льготные категории нет», однако вместе с тем, преимущественное право зачисления в Колледж на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования при прочих равных условиях, предусмотренных Правилами приема на 2023 года, предоставляется лицам, указанным в части 7 статьи 71 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации.

 

Какие сроки подачи документов?

Прием документов на все формы обучения на первый год обучения на базе 9 и 11 классов начинается не позднее 20 июня. Прием документов на первый год обучения завершается:

15 августа - у лиц, поступающих на очную форму;

25 августа - у лиц, поступающих на заочную форму обучения.

 

Имеет ли значение когда поданы документы?

Нет. Дата подачи документов на зачисление не влияет и не является преимуществом.

 

На сколько специальностей одновременно можно подать заявление? Нужно ли при этом подавать несколько комплектов документов?

В заявлении на поступлении можно указать до 3х специальностей/профессий.

Комплект документов при поступлении подается только один, независимо от того, сколько специальностей/профессий Вы указали в заявлении.

 

Какие документы требуются при подаче заявления на поступление?

Для подачи заявления необходимо предоставить в приемную комиссию колледжа:

- оригинал и ксерокопия документов, удостоверяющих личность абитуриента, гражданство

- оригинал и ксерокопия документа об образовании и (или) квалификации;

- 6 фотографий 3х4 см;

Кроме того для формирования личного дела студента потребуются:

- медицинская справка;

- справка о прививках;

- копия ИНН;

- копия СНИЛС;

- копия медицинской страховки.

 

Нужно ли заверять копии паспорта и аттестата у нотариуса?

Копии документов заверять не нужно, если в Приемной комиссии вы предъявите лично оригинал документа об образовании. В этом случае сотрудник Приемной комиссии заверяет копию самостоятельно. Не заверенная копия документа об образовании (без предъявления оригинала) не будет принята к рассмотрению приемной комиссией. При отсутствии оригинала аттестата при подаче документов предоставляется нотариально заверенная копия документа об образовании.

 

Какое количество студентов в одной группе?

Максимальное количество студентов в одной группе – 25 человек.

 

Предоставляется ли общежитие при поступлении в колледж? Далеко ли находится общежитие от учебных корпусов колледжа?

Места в общежитии предоставляются иногородним студентам на период обучения в колледже.

Общежития находятся в непосредственной близости от учебных корпусов.

 

Можно ли после окончания колледжа поступить в ВУЗ? Нужно ли сдавать ЕГЭ при поступлении в ВУЗ?

Можно. На общих основаниях Вы можете поступить в любой ВУЗ страны. Также существует ряд ВУЗов, с которыми у колледжа заключены договора о сотрудничестве. В таких ВУЗах наши выпускники учатся по сокращенным программам.

На данный момент у выпускников колледжей сохраняется возможность поступить в ВУЗы без сдачи ЕГЭ, по внутренним экзаменам самого ВУЗа.

 

Сложно ли после окончания колледжа устроиться на работу по специальности?

Как и остальные учебные заведения, наш колледж не обеспечивает распределение. Однако в колледже функционирует служба по профориентации и трудоустройству, сотрудники которой предоставляют актуальные вакансии студентам, желающим начать свою профессиональную деятельность.

 

Дает ли обучение в колледже отсрочку от армии?

Да, дает на период обучения по очной форме (как на бюджете так и на платной основе). Отсрочка не распространяется на случаи вторичного получения среднего профессионального образования.