• 31 января 2022, 13:31

Блокада Ленинграда

День 27 января-навсегда останется в нашей памяти как скорбная и одновременно радостная дата. 78 лет назад в этот день закончилась блокада Ленинграда – это самая продолжительная оборона самого крупного города в истории Второй мировой войны.  Два с половиной года жители блокадного Ленинграда жили, работали, сражались, умирали, но не сдались врагу.

В нашем колледже в группах 1 и 2 курса, обучающихся на отделении профессиональной подготовки, была проведена литературно-историческая композиция, посвященная этому событию. Подготовили и провели эти мероприятия преподаватель истории Хусточкина Виктория Анатольевна и  педагог-организатор Осадчая Наталья Александровна.

Ребята воочию увидели, что такое 125 граммов хлеба на сутки. Именно столько весил дневной паек в осажденном Ленинграде в ноябре-декабре 1941 года. Ребята прочитали записи из дневника Тани Савичевой-дневника смерти семьи Савичевых. Узнали о трагической судьбе одного из самых честных и порядочных людей нашей эпохи Даниила Ивановича Кютинена.  Под звуки 7 симфонии Шостаковича перед глазами ребят проплыл видеоряд из документальных кадров – страшных свидетельств блокадной жизни жителей Ленинграда. Пусть каждый из нас почувствует на себе строгие глаза павших, чистоту их сердец, ощутит ответственность перед памятью этих людей. Склоним голову перед величием их подвига.

Блокада Ленинграда