• 26 мая 2022, 07:57

День славянской  письменности и культуры

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах  отмечают День славянской  письменности и культуры и торжественно прославляют создателей     славянской письменности святых Кирилла и Мефодия.

В настоящее время этому празднику посвящаются научные форумы, проводятся фестивали, выставки, книжные ярмарки, поэтические чтения, смотры художественной самодеятельности, концерты и другие разнообразные культурные мероприятия.

День славянской письменности и культуры является для нас праздником просвещения, родного слова, книги, литературы, культуры.
Обучаясь различным наукам на своём родном языке, мы пожинаем то, что было посеяно древнейшими просветителями Руси, воспринявшими письменность от первоучителей славянских народов – святых Кирилла и Мефодия.

Преподаватель русского языка и литературы Н.А. Нагиленко рассказала обучающимся группы 1ПР-1 о празднике, его истории и значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки.  С интересом ребята посмотрели видеоролик о братьях Кирилле и Мефодии и их жизненном пути.

В мае этого года в колледже было проведено много мероприятий, посвященных победе советского народа в Великой Отечественной войне.  Обучающиеся написали диктант о ветеранах войны, разгромивших фашизм и защитивших единство славянских народов.

Преподаватель русской литературы Беляева М.А. продолжила мероприятие, посвященное Дню славянской письменности с группой 1тд-29 познавательный час «К сокровищам родного слова». Студенты познакомились с историей праздника, с создателями славянской азбуки. Ребята, заранее подготовили сценки, связанные с этим праздником и провели небольшое исследование «Как Великая отечественная война повлияла на русский язык»

Письменность обессмертила мысль человека, она дала возможность человечеству выразить их на бумаге и сделать достоянием своих потомков

День славянской  письменности и культуры