• 23 ноября 2021, 12:50

Игра-путешествие «Русской речи государь»

22 ноября исполнилось 220 лет со дня рождения Владимира Ивановича Даля - великого русского писателя, этнографа, учёного, врача.  Владимир Иванович прославился как автор «Толкового словаря живого великорусского языка», над созданием которого работал более 50 лет. Именно в этом словаре собрана вся сокровищница русской живой речи. Помимо этого, В. Даль является автором более 200 книг, среди которых самыми известными являются «Поверья, суеверия и предрассудки русского народа», «Пословицы русского народа», сказки: «Старик-годовик», «Девочка Снегурочка», «Война грибов с ягодами», «Лиса-лапотница».

К этой дате для студентов первого курса, обучающихся по специальности 09.02.06 Сетевое и системное администрирование, была проведена игра-путешествие «Русской речи государь».

Студенты просмотрели фрагменты фильма "Владимир Даль - собиратель слов".  Узнали много интересных фактов о жизни и творчестве этого удивительного человека, который всю свою жизнь посвятил русскому языку, русскому слову, русской культуре, успешно справились с конкурсными заданиями: из предложенных пар слов составляли пословицы, разгадывали толкования слов, загадок, афоризмов.

Благодаря многолетнему труду В. И. Даля мы сегодня имеем возможность прикоснуться к живой русской речи, не засоренной обилием иностранной лексики.

Подготовила и привела мероприятие библиотекарь Балаховская О.М.

Игра-путешествие «Русской речи государь»