• 20 ноября 2023, 13:49

«Неделя Карьеры 2023»

В период с 13 по 17 ноября в колледже проходило ежегодное профориентационное мероприятие для студентов старших курсов – «Неделя Карьеры».

Идея, возникшая в качестве эксперимента в 2021 году, вот уже третий год подряд дает возможность будущим молодым специалистам вживую общаться как непосредственно с руководителями предприятий и начальниками кадровых подразделений, так и с ведущими техническими специалистами различных организаций. Кроме того, в ходе проводимых встреч студенты могут задать вопросы относительно возможности дальнейшего обучения представителям образовательных организаций высшего профессионального образования также представленных на мероприятии.

В этом году колледжем для участия в «Неделе Карьеры» были приглашены представители 10 организаций, представляющих различные отрасли: тепло- и электроэнергетика, связь и телекоммуникации, государственная безопасность, пожарная безопасность, транспорт, IT-технологии, агропромышленный комплекс.

Представителями ООО «Миранда-Медиа», АО «Крымтеплоэлектроцентраль», Международный аэропорт «Симферополь», ООО «Крымэлектромонтаж», ООО «САЛД», ООО «Аваллон», ООО «СВС Технологии», ГУП РК «Крымэнерго», АО «Дружба Народов Нова» в ходе бесед со студентами были раскрыты основные сферы деятельности предприятий, обозначены возможные направления взаимодействия студентов с предприятием (практика-стажировка-трудоустройство), основные требования, предъявляемые к кандидатам для трудоустройства, возможности для дальнейшего карьерного роста, обеспеченность социальным пакетом сотрудников, и многое другое. Кроме того, отдельно поднимался вопрос относительно заработной платы для молодых технических специалистов, которая на указанных предприятиях предлагается со старта карьеры выше средней на рынке труда в Республике Крым.

После встреч со студентами представители предприятий приглашались на обзорную экскурсию в учебные мастерские колледжа, с целью демонстрирования оборудования, на котором студенты получают первые практические навыки в освоении той или иной специальности.

Представителем УФСБ Российской Федерации по Республике Крым и г. Севастополю к сведению студентов были доведены основные направления деятельности ФСБ по обеспечению безопасности государства, задачи, поставленные перед службой, требования к кандидатам.

Образовательные организации высшего профессионального образования на «Неделе Карьеры» были представлены Физико-техническим институтом ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского», Институтом ядерной энергетики и промышленности ФГБОУ ВО «Севастопольский государственный университет», ФГБОУ ВО «Академия ГПС МЧС России».

В ходе бесед со студентами представители ВУЗов рассказали о правилах приема, направлениях высшего профессионального образования, поступать на которые выпускники могут в 2024 году, особенностях проведения вступительных испытаний для лиц, поступающих на базе среднего профессионального образования, о льготах и гарантиях которые имеют студенты того или иного ВУЗа, о возможности зачисления для прохождения подготовки в Военных учебных центрах, созданных при ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского» и ФГБОУ ВО «Севастопольский государственный университет».

Представитель ГУ МЧС по Республике Крым, являясь выпускником ФГБОУ ВО «Академия ГПС МЧС России», отдельно остановился на особенностях поступления на обучение в академию, требованиях, предъявляемых для кандидатов на поступление, о материальном и социальном обеспечении курсантов академии, о возможности получения глубоких теоретических знаний и практических навыков в головном ВУЗе страны в системе МЧС.

По итогам «Недели Карьеры» было проведено анкетирование среди присутствовавших на мероприятиях студентов, по результатам которого:

- 65% опрошенных планируют начать трудовую деятельность после колледжа, 29% планируют продолжить обучение в ВУЗах на очной форме;

- 20% студентов на встречах интересовала возможность прохождения практики на предприятиях, в равной степени (40% и 40%) студентов интересовались возможностями для трудоустройства по окончанию колледжа и поступления в ВУЗы;

- 58% опрошенных планируют в будущем воспользоваться предложенными вариантами для трудоустройства

- 80% студентов полагают необходимым проведение подобных мероприятий в формате Предприятие-Выпускник, ВУЗ-Выпускник

«Неделя Карьеры 2023»