• 14 апреля 2022, 18:40

Оосвобождение Симферополя

С каждым днём становятся всё дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. И наша задача сохранить память о подвигах наших дедов и прадедов.

8 апреля 1944 года началась Крымская наступательная операция – одна из самых значимых в истории Великой Отечественной войны. За 35 дней полуостров был полностью очищен от противника. За этот, в общем-то, небольшой срок советские войска и силы флота потеряли почти 18 тысяч убитыми и 67 тысяч ранеными. И если свободу Крыма можно измерить в цифрах, то именно это – её цена…

14 апреля состоялось общеколледжное внеклассное мероприятие «Мы помним!», посвященное 78 годовщине освобождения Симферополя и Крыма от фашистско-немецких захватчиков. Тема этого мероприятия была посвящена, в первую очередь, истории освобождения Симферополя и выдающимся личностям – героям войны в Крыму. В ходе мероприятия преподаватель истории Хусточкина Виктория Анатольевна рассказала ребятам об истории освобождения Симферополя от немецко-фашистских захватчиков, в исполнении обучающейся Софьи Шляжко прозвучали военные песни, ребята увидели фильм о знаменитом крымском летчике Амет-Хан Султане – дважды Герое Советского Союза.

Патриотизм – это любовь к Родине, преданность своему Отечеству, стремление служить его интересам и готовность, вплоть до самопожертвования, к его защите. Мы всегда будем чтить подвиг всех, кто героически сражался на фронтах Великой Отечественной войны, трудился в тылу, восстанавливал страну в послевоенные годы. Пусть каждый из нас почувствует на себе строгий взгляд этих людей, чистоту их сердец, ощутит ответственность перед памятью о них. И пусть этот вопрос всегда будет волновать нас: достойны ли мы памяти наших защитников.

Оосвобождение Симферополя