• 18 сентября 2023, 17:55

#Педагогические династии Пазовская Антонина Вильевна, Демиденко Анна Вильевна, Шатова Зинаида Андреевна

#Педагогические династии

Колледж славится не только студентами, но и преподавателями.

В России из поколения в поколение родители передают своим детям любовь к профессии. Такая преданность любимому делу вызывает безграничное уважение и восхищение. Сегодня начинаем рубрику «Педагогическая династия», в рамках которой будем рассказывать о педагогах колледжа, которые пошли по стопам своих родителей.

Когда речь идет о династиях, в первую очередь, на ум приходят царские и королевские семьи, оставившие значительный след в истории государств. Но не менее значительный вклад в историю вносят педагогические династии, воспитавшие и обучившие десятки поколений граждан нашей страны. И по наследству в таких династиях передается не власть, а любовь к детям, любовь к своему предмету, желание приносить пользу обществу, умение воспитать человека, секреты профессионального мастерства.

Наша педагогическая династия берет свое начало в конце 19 века. Сложно сказать, были ли раньше педагоги в нашей семье. Мы считаем, что  первенство в нашей династии принадлежит прабабушке Словохотовой Лидии Миновне, которая в конце 19 века окончила Смольный институт благородных девиц и получила квалификацию учителя русского языка и литературы. Лидия Миновна с 1924г. по 1964г. проработала в средней общеобразовательной школе учителем.

Ее сын, наш дедушка по материнской линии, Словохотов Юрий Павлович, получил образование врача, принимал участие в боевых действиях в годы Великой Отечественной войны как военно-полевой хирург. После окончания войны продолжил медицинскую практику и пошел по стопам своей матери - стал преподавателем медицинского института, в котором работал с 1947 г. по 1986 г.

По отцовской линии в нашей семье также были педагоги. Наш дедушка Котов Василий Денисович после получения тяжелого ранения в годы Великой Отечественной Войны был переведен из лётного состава истребителей в запас и назначен преподавателем лётной академии. Долгие годы он преподавал дисциплину «Теория полетов» (1943-1965гг.).

Педагогическую династию нашего рода продолжили дочери Котова Василия Денисовича. Старшая дочь, Васильева (Котова) Людмила Васильевна, проработала учителем иностранных языков с 1957 г. по 1989 г. Младшая дочь, Есипенко (Котова) Тамара Васильевна, стала учителем химии и много лет обучала подрастающие поколения.

Педагогическую эстафету приняли внучки Котова Василия Денисовича, которые в настоящее время являются преподавателями. Старшая внучка - Демиденко (Котова) Анна Вильевна - окончила Симферопольский государственный университет им. Фрунзе по специальности «Преподаватель физики», ведет педагогическую деятельность с 1994 г. по настоящее время. В данное время Анна Вильевна преподает физику в ГБПОУ РК «Симферопольский колледж радиоэлектроники».

Средняя внучка, Пазовская (Котова) Антонина Вильевна последовала примеру старшей сестры и после окончания Крымского государственного индустриально-педагогического института по специальности «Преподаватель экономики» начала свою педагогическую деятельность (с 2001 г). В данное время Антонина Вильевна является преподавателем экономики в ГБПОУ РК «Симферопольский колледж радиоэлектроники».

Продолжает нашу династию старшая дочь Демиденко Анны Вильевны, Шатова Зинаида Андреевна. Она получила образование учителя химии в Таврическом национальном университете им. Вернадского. Работает преподавателем с 2014 года. В настоящее время преподает химию и биологию в ГБПОУ РК «Симферопольский колледж радиоэлектроники».

Несколько поколений нашей семьи сеяли «разумное, доброе, вечное» и династия наша не прерывается: младшая дочь Демиденко Анны Вильевны, Демиденко Мария, в настоящее время обучается на втором курсе Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского по специальности «Преподаватель физики».

Когда дети идут по стопам родителей и выбирают благородную профессию, продолжают семейное дело, вносят свой вклад в обучение и воспитание, - это достойно восхищения.