• 12 апреля 2022, 17:19

В Колледже продолжаются мероприятия в рамках Недели цикловых методических комиссий  Научно-практическая конференция по теме: «Размышления по роману М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита»».

11апреля в группе КС 21 в библиотеке нашего учебного заведения прошло открытое занятие по литературе, посвященное личности М. А. Булгакова: Научно-практическая конференция по теме: Размышления по роману М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита».

Цель занятия: - помочь обучающимся понять нравственное и общественное значение М.А. Булгакова;

- вовлечь их в поисковую работу, пробуждая интерес к личности и творчеству писателя;

- формировать навыки самостоятельного анализа произведений автора;

- заставить задуматься над проблемой добра и зла, верности и предательства, правды и лжи.

В конференции приняли активное участие практически все студенты группы, были заслушаны следующие темы:

«Качели судьбы» в жизни Булгакова».

«Вечные проблемы в романе «Мастер и Маргарита»»

«Толкование имен в романе «Мастер и Маргарита».

«Ершалаимские главы в романе».

«Современность в романе «Мастер и Маргарита».

«Мистификация в романе «Мастер и Маргарита»

«Символика цвета в романе «Мастер и Маргарита».

Помимо обсуждения докладов, на конференцию были подготовлены иллюстрации, поделки, сочинения по теме конференции, пересказы любимых отрывков из произведения. Ребятам были предложены викторины по биографии и творчеству М. А. Булгакова, «непревзойденные» цитаты из романа «Мастер и Маргарита».

Урок достиг своей главной цели: роман Булгакова расширил жизненный опыт студентов, помог осмыслить свои взгляды на мир, правду, поступки и свое место в жизни.

Роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» — ярчайший шедевр и самый загадочный из романов за всю историю отечественной литературы XX века. Книга, которую можно читать и перечитывать десятки, сотни раз, но так до конца и не понять. Культовый роман полон приключений, загадок, иронии и бесконечной мудрости.