• 15 марта 2022, 18:17

В колледже проходит цикл мероприятий, направленный на формирование гражданской позиции и патриотизма

В КОЛЛЕДЖЕ ПРОХОДИТ ЦИКЛ МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ФОРМИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ПОЗИЦИИ И ПАТРИОТИЗМА

Открытый онлайн-урок «Защитники мира»

3 марта 2022 года в 12.00 колледж подключился к прямой трансляции открытого онлайн-урока «Защитники мира».

#МыВместе

Урок «Взрослый разговор о мире»

С 9 марта 2022 года в  группах  1-2 курсов   проводятся уроки, на тему «Взрослый разговор о Мире». Цель урока заключалась в том, чтобы дать ответы на вопросы обучающихся о происходящих событиях в Мире, помочь им сформировать собственную позицию о спецоперации на Украине на основе фактического материала.

Были затронуты важнейшие темы на сегодня, а именно:

- Украина и Россия - две части единого исторического, духовного и культурного пространства;

- освещены события 2014 года на Украине и в Крыму;

- вопрос о Минских соглашениях, целью которых являлось мирное урегулирование конфликта на Юго-Востоке Украины;

- обсудили речь Президента 21 февраля 2022 года;

- поделились мнениями о событиях в Луганской и Донецкой Народных Республиках, которые происходили последние 8 лет;

- преподаватель рассказал о том, почему наш Президент принял решение о проведении специальной операции на Украине.

А также обсудили вопросы, связанные с продвижением военно-политического блока НАТО на Восток и чем это грозило России в настоящем и будущем; о гуманитарной помощи ДНР и ЛНР.

Обучающиеся принимали участие в обсуждении, высказывали свое мнение по всем вышеуказанным вопросам.

Лекция «Фейковые новости»

11 марта 2022 г. в группах 1-3 курсов проведены лекции,  посвященные фейковым новостям в информационной среде и борьбе с ними.

Современное информационное общество даёт нам моментальный доступ к любой информации практически с любого мобильного устройства, ноутбука, компьютера. Не только полезной и важной, но и недостоверной и заведомо ложной.

Интернет — это огромное скопление не только фактов, но и мнений. Информация, которая туда поступает, создаётся обычными людьми. Далеко не все умеют взвешенно и осторожно обращаться с фактами.

В рамках мероприятия обучающиеся пришли к выводу, что необходимо с осторожностью относиться к любой информации в сети и проверять её в разных источниках, прежде чем предпринимать какие-то действия. Это поможет молодому поколению не стать инструментом борьбы в руках недобросовестных людей.

#МыВместе

Урок "Братство славянских народов"

С 10 марта в колледже в группах 1-2 курсов проводятся открытые уроки "Братство славянских народов". Цель урока показать, насколько близки культуры славянских народов, ведь наши духовные, человеческие, цивилизационные связи формировались столетиями, восходят к одним истокам, закалялись общими испытаниями, достижениями и победами. Внимание обучающихся акцентированно  на единстве славянских народов, общих культурных ценностях.

#МыВместе

Урок «Гибридный конфликт. Использование отечественных платформ»

11 – 15 марта для студентов, обучающихся на первом курсе, были проведены уроки  «Гибридные конфликты», посвященные информационному и экономическому давлению на нашу страну. Цель урока - формирование ответственной гражданской позиции обучающихся в условиях внешних угроз.
В ходе урока преподаватель рассказал студентам о современных стратегиях ведения гибридных войн, важности уметь применять различные знания для осмысления современных общественных явлений.

С целью систематизации полученной информации в конце урока ребята приняли участие в игре «Правда или ложь», которая помогла закрепить знания.

#МыВместе

Урок  мужества «Герои нашего времени»

В нашем колледже проходят уроки Мужества «Герои нашего времени»  в группах  1-3 курсов.

Основной задачей данного урока является обогащение эмоционального мира подростка нравственными переживаниями, развитие морального сознания личности и формирование образа истинного патриота и защитника Родины.

Урок Мужества дает возможность разобраться в вопросе: Кто такие герои и есть ли они в нашей жизни? Помогает раскрыть значение понятия мужество. На этом уроке рассказывается о героях времен Великой Отечественной Войны и наших современниках, которые выполняя свой долг, стоят на защите свободы, справедливости и исторической памяти.

Прославляются имена мужественных людей современности, таких как Алексей Бернгард, Алексей Левкин, Юрий Немченко, Алексей Панкратов, Виктор Дудин, Антон Старостин, Нурмагомед Гаджимагомедов, Магомед Нурбагандов.

В ходе урока ребята узнают о судьбе и подвиге российского военнослужащего Нурмагомеда Гаджимагомедова, который героически погиб во время специальной операции на Донбассе в 2022 году. Ему посмертно было присвоено звание Героя России.

Уроки Мужества помогают сформировать чувство гордости за Родину, многонациональную Россию.