• 08 февраля 2023, 17:22

В колледже прошли Открытые уроки, приуроченные ко Дню российской науки и старту мероприятий Десятилетия науки и технологий

8 февраля 2023 года преподавателями Демиденко А.В. и Гресько П.А. были проведены Открытые уроки, приуроченные ко Дню российской науки и старту мероприятий Десятилетия науки и технологий.

Основные цели уроков – знакомство с историей и перспективами развития отечественной науки, формирование чувства гордости за свою страну и соотечественников были достигнуты. В ходе уроков использовались видеофрагменты, презентации, ребята работали с различной информацией в группах, выполняли интерактивные задания.

Также студенты колледжа присоединились к научно-популярным лекциям «Наука рядом».

В этом году лекции проходят при поддержке компании VK, из московского офиса которой в прямом эфире будут транслироваться научно-познавательные лекции ведущих ученых в 11 часовых поясах страны.

Учёные расскажут о том, как обмануть детектор лжи и есть ли верный способ отличить правду от вымысла, почему химия — царица наук — была, есть и будет, и как она изменилась за последние 100 лет, зачем нам нужно стекло и может ли оно «течь». Как Венера удивляет ученых и как они изучат Луну, а также легко ли стать космонавтом.

Студентов ждут лекции от прогрессивных исследователей, которые сегодня стоят в авангарде российского научного процесса. Среди них астрофизик МГУ Владимир Сурдин, декан факультета фундаментальной физико-химической инженерии МГУ академик РАН Юлия Горбунова, выпускник МГУ, профессор Сколтеха Артём Оганов, декан факультета журналистики МГУ академик РАО Елена Вартанова, нейрофизиолог МГУ Вячеслав Дубынин, доцент кафедры социальной психологии МГУ Александр Рикель, химик РХТУ имени Д.И. Менделеева Георгий Шахгильдян, космонавт Сергей Корсаков.