Местонахождение:    в здании учебного корпуса «Симферопольского колледжа радиоэлектроники» 1 корпус, 1 этаж, кб.№ 5                             

 

Педагог-психолог: Целуйко Нина Викторовна

Телефон: +7978 0776391

 

 

Уважаемые  преподаватели, студенты и родители!

             Данная статья направлена на ознакомление с деятельностью психолога, а в частности с деятельностью педагога- психолога и Психологической службы «Симферопольского колледжа радиоэлектроники».

            Для начала хотелось бы обозначить кто же такой психолог? Психолог, специалист, имеющий высшее образование, обладающий  профессиональными знаниями и владеющий инструментарием позволяющим оказывать квалифицированную помощь в решении проблем. Безусловно, человек, обращающийся к психологу принимает решение самостоятельно, но психолог помогает ему в рассмотрении возможных решений и возможных последствий этого решения, опять, же используя различные техники и технологии. В его арсенал входят стандартные и нестандартные методики работы с эмоциями, смыслами, мотивами- задающими направления поведения. Он помогает развивать природные способности и предрасположенности человека, тем самым повышая и облегчая его жизненный путь ни в коем случае не пытаясь занять роль самого хозяина этой жизни. Можно сказать, что психология это особое искусство системно видеть человека и его проявления во внешнем мире.

Основные направления деятельности педагога- психолога:

  • Психологическое сопровождение адаптации студентов к новому образовательному   учреждению
  • Психологическое сопровождение студентов с эмоционально-волевыми проблемами и трудностями взаимоотношений со сверстниками.
  • Развитие социально-психологической компетентности студентов средствами групповой работы.
  • Психологическое консультирование студентов по личностным и коммуникативным проблемам.
  • Психологическое сопровождение работы по профилактике употребления психоактивных веществ.
  • Психологическое сопровождение студентов группы риска развития  кризисных состояний и  группы суицидального риска.
  • Психологическое сопровождение процесса профессионального самоопределения студентов.

         

           Направления практической работы и спектр проблем, относительно которых могут быть проведены индивидуальные консультирования: личные и семейные проблемы; вопросы, касающиеся межличностных взаимоотношений; проблемы выбора и принятия решений; потеря смысла жизни; барьеры в общении; кризисные состояния; трудности социальной адаптации и многие  другие.

Психологический проект «SOS»

Уважаемые студенты колледжа!

У вас есть уникальная возможность написать о своих переживаниях, задавать интересующие вас вопросы психологу, отправляя их на е-mail: https://vk.com/id140414174

 Всем, отправившим письма, гарантируется полная конфиденциальность.