• 21 января 2021, 16:40
  • 751

День Республики Крым

День Республики Крым

20 января 2021г. исполнилось 30 лет со дня проведения первого крымского референдума 1991 года. На нем 93% проголосовавших жителей полуострова поддержали воссоздание автономного статуса региона как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора, а явка составила 81% населения. Этот референдум послужил отправной точкой, которая через 23 года привела крымчан к Общекрымскому референдуму 2014 года и воссоединению Крыма и Севастополя с Россией.

В этот день студенты первого куса, обучающиеся по специальности 11.02.02 Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники (по отраслям), посетили историко-краеведческий час «В единстве наша сила!», который был организован специалистами Крымской республиканской универсальной научной библиотеки им. И. Я. Франко. 

В рамках мероприятия специалисты отдела краеведения подготовили исторический экскурс, рассказывающий о предпосылках появления и становлении государственного праздника республики, который отмечается 20 января, и провели библиотечную викторину «Мы – крымчане», посвященную официальным праздникам Республики Крым.

Информационным дополнением послужили книжно-иллюстративная выставка «Самый крымский день», на которой были представлены издания из фонда библиотеки, копии документов из Государственного архива Республики Крым, и видеопрезентация «Первый крымский референдум».

В связи с риском распространения коронавирусной инфекции мероприятие проведено с соблюдением предписанных Роспотребнадзором норм и правил для обеспечения максимальной безопасности его участников.

 
День Республики Крым
День Республики Крым
День Республики Крым
День Республики Крым
День Республики Крым