• 25 мая 2023, 11:39

День славянской письменности и культуры

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия - учителей словенских. Они были православными монахами и славянскую азбуку создали в греческом монастыре.

Ученые считают, что славянская письменность была создана в 9 веке, примерно в 863 году. Нынешний год - юбилейный, т.е. славянской азбуке в 2023 году исполняется 1160 лет. Это целая вселенная, целый многоуровневый культурный слой, начиная от древних летописей и заканчивая величественными произведениями литературы. День памяти этих святых отмечается 24 мая как  День славянской письменности и культуры. В настоящее время этому празднику посвящаются научные форумы, проводятся фестивали, выставки, книжные ярмарки, поэтические чтения, концерты и другие разнообразные культурные мероприятия.

В нашем колледже обучающиеся группы ПР-2 подготовили на эту тему устный журнал: рассказали о жизни и деятельности святых Кирилла и Мефодия, посмотрели видеофильм, прочитали стихи русских поэтов о языке.

День славянской письменности и культуры приобретает сегодня особое значение для нас и тех, кто верен своим предкам, не предает историю, чтит ее.

День славянской письменности и культуры