• 21 ноября 2023, 16:58

Лекция-игра «Возьмемся за руки друзья»

20 ноября, представители студенческого самоуправления колледжа под руководством педагога-организатора Елисеевой К.В, провели со студентами 1-го и 3-го курсов Лекцию-игру «Возьмемся за руки друзья», приуроченную Международному дню толерантности (16 ноября).

Россия – многонациональная страна, поэтому праздники, посвященные созданию атмосферы дружбы и взаимопонимания между народами, особенно ценны для нашего общества.

Россия отмечает этот день с 2005 года. Эта дата едина для всех стран мира, присоединившихся к резолюции Генассамблеи ООН. Праздничный день приходится на 16 ноября. И именно в этот день о толерантности и дружбе говорят в образовательных организациях, трудовых коллективах, на общественно-массовых мероприятиях.

Дата выбрана не случайно. 16 ноября 1995 года был принят главный документ, призванный заложить основы к всеобщему взаимопониманию и уважению. «Декларация принципов терпимости» назвала толерантность единственно возможным шагом к достижению мира и согласия.

Согласно декларации ЮНЕСКО, толерантность объединяет главные аспекты поведения людей во всем мире. Она указывает на необходимость:

• принимать окружающих людей такими, какие они есть;

• уважать другие культуры и нации;

• ценить богатое разнообразие нашего мира, который так интересен именно благодаря тому, что все люди индивидуальны;

• правильно относиться к возможностям и проявлениям самовыражения;

• не препятствовать другим в самовыражении и проявлении индивидуальности.

Лекция-игра «Возьмемся за руки друзья»