• 14 марта 2023, 15:16

Сеанс радиолюбительской радиосвязи с Международной Космической станцией

13 марта 2023 по предварительной договоренности состоялся сеанс радиолюбительской радиосвязи с Международной Космической станцией. На связи были космонавты:  Петелин Дмитрий Александрович, Прокопьев Сергей Валерьевич, Федяев Андрей Валерьевич.  С нашей стороны: управляющие операторы R7KBR Ковалёв И.Я. и Малый Е.М., а также студенты СКР всех курсов. Несмотря на позднее время проведения сеанса связи,  — 21:25, желающих присутствовать было много: более 30 студентов с нетерпением ждали вызов RS0ISS.

Движение МКС отслеживали через программу на компьютере, когда станция пролетала над Эгейским морем, раздался четкий вызов «R7KBR для вас RS0ISS…», — ожидание было оправдано — мы слышим и нас слышат тоже.

Космонавты работали на частоте 145.800 МГц, FM как для передачи, так и для приёма. С нашей стороны работал надёжный трансивер Yaesu FT1900. Антенна – коллинеарная трёхсекционная 5/8ʎ, выполненная студентом группы ТД-18 Мироновым Василием. К сожалению, для направленной антенны у нас нет поворотного устройства, поэтому пришлось применять всенаправленную коллениарку, с этим были связаны сомнения проведения QSO, однако приём был удовлетворительным. Сказывался эффект Доплера — физическое явление, связанное с уменьшением или увеличением частоты волны, принимаемой наблюдателем, в результате движения источника волны. На таких скоростях движения космической станции частота «уходила» до 5 кГц.

После приветствия, студенты задали ряд вопросов космонавтам, связанных с бытом, досугом, задачами космонавтов и физическими явлениями, наблюдаемыми на борту МКС.

1. Какое радиолюбительское оборудование используется на МКС?

2. С какими сложными ситуациями сталкивался экипаж МКС?

3. Какие задачи стоят перед российскими космонавтами?

4. Есть ли на борту животные и растения?

5. Видно ли грозу на Земле с МКС невооруженным глазом?

6. Представители каких стран находятся на станции сейчас?

7. Как космонавты проводят досуг?

8. На протяжении какого времени Вы находитесь на станции?

9. Создает ли Солнце помехи для радиосвязи?

10. Есть ли на борту музыкальные инструменты, и какую музыку слушают

космонавты?

Конечно, радиосвязь была не идеальна, наблюдались замирания сигналов, но большая часть информации была принята. Дело в том, что радиоволны, проходя через слои атмосферы, многократно меняют поляризацию, из-за чего радиосвязь может быть нестабильна. Для компенсации этого эффекта применяют разнесенный приём. Так, крымский радиолюбитель Дмитрий R6KAH принимал нашу работу на две антенны и два трансивера; когда сигнал на одном трансивере практически пропадал, на другом — был отличный. И это при том, что расстояние между антеннами не более 5 метров!

Когда МКС пролетала уже над Каспием, радиосвязь резко ухудшилась, ребята успели попрощаться с экипажем МКС. Всего радиоконтакт длился примерно 7 минут.

Студенты, принимавшие участие в радиосвязи с Международной Космической станцией получили на память бюст Ю.А.Гагарина, распечатанного на 3D-принтере.

Руководство колледжа, коллективной станции R7KBR, а также студенты колледжа благодарят экипаж российского сегмента МКС Петелина Дмитрия Александровича, Прокопьева Сергея Валерьевича, Федяева Андрея Валерьевича, а также организатора радиосвязи, руководителя радиолюбительской деятельности на борту Самбурова Сергея Николаевича RV3DR, руководителя научно технического центра Бродского Игоря Эмильевича.

Сеанс радиолюбительской радиосвязи с Международной Космической станцией