• 24 октября 2023, 16:59

Студенты колледжа приняли участие в Днях активности крымских радиолюбителей и стали победителями!

23 сентября студенты колледжа – операторы любительской радиостанцией R7KBR под управлением преподавателя Ковалёва И.Я. приняли участие в днях активности крымских радиолюбителей. Это мероприятие было посвящено завершению деятельности горных гонок «Антика –ралли». Организаторы дней активностей в свое время обеспечивали радиосвязь на гонках — это Залатов А.В. R6KZ и В. И. Тесленко, ex UB5JTT.

Дни активности проходили на УКВ-диапазонах: 145 МГц и 433 МГц. Было несколько номинаций, в которых нашей коллективной станции можно было принять участие. Это, конечно, количество проведенных радиосвязей на каждом диапазоне, а также — работа с самой высокой точки. На УКВ чем выше – тем лучше, и чтобы поощрить «радиолюбителей-верхолазов» была предусмотрена эта номинация.

Было принято решение с уже опытными операторами поработать (полевых условий) с самой высокой из доступных вершин Крыма — Эклизи-Бурун — вершина Шатёр-горы с высотой 1529 м.

Всего участников экспедиции выходного дня было трое: управляющий оператор R7KBR Ковалёв И.Я., и двое воспитанников — Бабаков Денис и Михальцов Сергей.

Подъём на Эклизи был пешим с Ангарского перевала. В целом, без сложностей — тропа нахоженная. Наиболее «тяжелый» этап это, так называемые, южные поля — затяжной подъём на нижнее плато. Для новичков вдвойне сложный этап, так как кажется, что вершинка уже совсем рядом, но за ней — ещё одна, а потом ещё, и ещё…

Но все же главное испытание ждало наверху. Полчища, тучи, легионы мелкой мошкары. Как выяснили потом — оленьи мухи. Погоды стояли тёплые и безветренные, что, конечно хорошо и для человека, и для антенны. Но вот эти вездесущие мушки забивались везде, и очень мешали.

Что характерно, на 100 метров ниже мошек было в разы меньше, а на нижнем плато — и вовсе их не замечали. Но нужна была именно вершина! Как известно, 1 метр высоты добавляет 1 километр дальности связи на УКВ, а от дальности зависит количество корреспондентов.

Перекус решили отложить на потом, быстро собрали аппаратуру и антенну. Использовали Яги 5+7, трансивер Alinco DR112 на 2м и TYT 390 на 70см.

В эфире работали всего 40 минут, но из-за мошек, казалось, часа два. Мешали туристы со смешными вопросами, особенно, уже набивший оскомину вопрос «про связь с инопланетянами». Однако азарт соревнований быстро затянул. Отвечали хорошо, сработали всю географию Крыма (кроме Ялты) Севастополь, Керчь, Джанкой, Бахчисарай, Евпатория и, разумеется, Симферополь. Помимо прочего провели несколько QSO с шестым районом, особенно порадовал корреспондент из Сочи.

Суммарно провели 37 связей, что за такое короткое время весьма неплохо, и под натиском мошек ретировались с вершины.

После подсчета всех результатов оказалось, что R7KBR победила не только в номинации «самая высокая позиция» но и заняла 2-е место в диапазоне 145 МГц, и 3-е место в диапазоне 433 МГц.

Награждение победителей состоялось 21 октября в стенах колледжа. Собрались участники и призёры дней активности. К слову, весьма активно учувствовала в соревнованиях и другая молодежная коллективная радиостанция из поселка Школьное – R7KBF. Ребята тоже были с наградами.

Победителям и призёрам вручены грамоты и кубки, а также сувениры с атрибутикой Антика-ралли. Награждение проводил Анатолий Васильевич R6KZ.

А также, 21 октября, в день награждения трое операторов R7KBR успешно сдали экзамен на присвоение 3 радиолюбительской категории. Это Оанча Игорь, Бабаков Денис и Либерсбах Кирилл. Поздравляем!

Благодарим организаторов и участников дней активности!